8 rue Pasteur – Paris – 75011 – T2 Meublé – 1700 €CC
Photos et visite 3D en cours de réalisation car locataire sur place actuellement
[Description]
Plusse vous propose ce bel appartement meublé de 44 m² situé au 8 rue Pasteur, Paris 11e, au cœur du quartier Saint-Ambroise.
Situé dans un immeuble parisien de charme, cet appartement a été rénové avec goût et offre un cadre de vie chaleureux, calme et fonctionnel.
L’appartement se compose :
* D’un séjour lumineux avec parquet ancien, moulures et espace salle à manger
* D’une chambre confortable avec nombreux rangements intégrés et dressing miroir
* D’une cuisine moderne entièrement équipée (four, plaques, machine à laver, nombreux rangements)
* D’un WC séparé rénové
* De nombreux espaces de rangement optimisés
L’ensemble du mobilier et des équipements a été pensé pour offrir un confort de vie immédiat dans un appartement prêt à vivre.
Disponible : 1 juin 2026
[Transport]
L’appartement bénéficie d’un emplacement recherché dans le 11e arrondissement, à proximité immédiate des commerces, cafés et restaurants du quartier Saint-Ambroise.
Transports à proximité :
* Métro Saint-Ambroise (ligne 9) à 115 m – environ 2 minutes à pied
* Métro Richard-Lenoir (ligne 5) à 338 m – environ 5 minutes à pied
* Métro Parmentier (ligne 3) à 364 m – environ 5 minutes à pied
* Bus 20, 56, 69 et 96 à moins de 2 minutes à pied ([Meilleurs Agents][1])
[Loyer – Caution – frais]
Honoraires à la charge du locataire : 660 € TTC dont 132 € pour les frais d’état des lieux et 528 € pour les frais de visites, constitution du dossier et rédaction du bail.
Dépôt de garantie : 3000 €
Montant du loyer charges comprises : 1700 € / mois comprenant :
Montant des charges : 200 € / mois – Forfait de charges
Charges incluses : entretien des parties communes, taxe d’enlèvement des ordures ménagères
Loyer hors charges : 1500 € / mois
Charges NON incluses : eau chaude et froide, électricité, internet, chauffage
Montant du loyer de référence majoré = 1631.4€
Montant du loyer de base = 1500€ / mois
Montant éventuel du complément de loyer : non€ / mois
[Performance énergétique]
Classement du logement en matière de performance énergétique : E : de 230 à 330 – 311 kWhEP/m².an
Classement du logement en matière d’émissions de gaz à effet de serre : B : de 6 à 10 – 10 kg éqCO2/m².an
À visiter rapidement.
[Etage] – 2
[Ascenseur] –
[Chauffage] – individuel
[Eau Chaude] – ballon électrique
[Montant du loyer charges comprises] – 1700 €
[Montant des charges locatives] – €
[Depot de garantie] – 3000 €
[Frais Agence charge du locataire] – 660 €
Le logement est à proximité de nombreux transports :
[Montant des charges] : €
forfait

Plusse